Sobre diabetes

Tratamiento de la hipoglucemia: consejos

En una bajada de la glucosa en la sangre el tiempo de evolución es muy importante. Para ello es importante saber que hacer tanto el paciente como los familiares. Los síntomas de una bajada de azúcar son poco específicos. El diabético debe saber valorar estos síntomas. Si se conocen la causa de glucosa baja es más fácil pensar en ella si se presentan algunos de sus síntomas.

Ante la sospecha de azúcar bajo, siempre que sea posible, realizaremos una medición de glucosa con el glucómetro (medidor de azúcar en la sangre). La valoración de glucosa en orina no es útil en estos casos debido a que sólo detecta excesos de glucosa en sangre no los niveles bajos.

Tendremos una glucosa baja cuando el resultado sea menor a 70. Ante ello (es importante consultar y hablar con su médico de su caso en concreto para saber qué hacer):

  1. Tomar hidratos de carbono de absorción rápida tipo: azúcar, refrescos azucarados (tipo coca-cola, no light ni zero), zumos, miel, … Siempre que sea posible en forma líquida ya que se absorbe más rápido.
  2. Al cabo de 10-15 minutos volveremos a medir la glucosa. Según el resultado haremos:
    • Si menor de 70 → Volveremos a tomar hidratos de absorción rápida y al cabo de otros 10-15 minutos controlaremos el azúcar. Esto se realiza hasta 3 veces
    • Si en mayor de 70 → Tomaremos hidratos de absorción lenta tipo: pan, leche, galletas, yogurt,… Con ello podremos evitaremos las hipoglucemias posterior.

Si hay una pérdida o disminución de conocimiento: una persona de su alrededor tendrá que administrarle el glucagón. Para ello es importante que las personas que puedan ayudarlo sepan que es diabético y entiendan que puede tener una baja de azúcar y que es el glucagón. Es importante hacer la medición para estar seguros que la causa es una hipoglucemia. Cuando haya recuperado el conocimiento tomar hidratos de carbono e ir al paso 1.

Debe tener presente que si cree que tiene una hipoglucemia y no lleva medidor de glucosa trátela como si lo fuera y cuando pueda haga una medición.

Una hipoglucemia puede ser grave por lo que debe tener anotado el teléfono de emergencias o acudir al hospital en casos graves o que se mantengan así como si no hay una causa. Las causas de hipoglucemias son: más dosis insulina que la habitual, realización de más ejercicio, comer poco o nada, vómitos, …

Algoritmo tratamiento hipoglucemia con pérdida de consciencia

Si no recupera la consciencia volver a administrar glucagón. Recuerde llamar a urgencias